"Альком Групп" -
Ваш надежный партнер
в сфере проектирования
и строительства индустриальных зданий

Совместный строительный проект «Газпрома» и «СИБУРа»

Опубликовано 30.07.2015

Российские промышленные гиганты – «Газпром» и «СИБУР» - осуществили подписание контракта на возведение завода по газопереработке. Предположительная стоимость проекта примерно 791 млрд. рублей. Завод по газопереработке будет крупнейшим не только в Российской Федерации, но и во всем мире. Планируемая производственная мощь составит около 49 млрд. куб. м ежегодно. В структуру ГПЗ будет осуществлено введение крупного гелиевого производства.

Промышленные гиганты заключили договор на строительство промышленных зданий и сооружений, регулирование поступлений оборудования и расходных материалов, а также управление строительного процесса недалеко от населенного пункта Свободный в Амурской области.

При помощи газопровода «Сила Сибири» на предприятие будет поставляться многокомпонентный газ из газодобывающих центров Якутии и Иркутска. Продукция предприятия будет состоять из бутана, метана, пентано-гексановой фракции, пропана, этана и гелия. Применение инновационных технологий существенно снизит негативное влияние на экологическую ситуацию региона.

В нынешнем году будет проводиться подготовка строительных площадей. Введение в эксплуатацию заводских техлиний будет производиться синхронно с добычей в Якутии и Иркутской области.

Возможно, Амурские ГПЗ и ГХК станут партнерами, как считает генеральный директор «СИБУРа» Дмитрия Конова. «Российская газета» приводит его цитату о том, что взаимовыгодное сотрудничество будет заключаться в том, что один партнер возводит сооружения, а второй пользуется и платит.

Линия по производству гофробалки (sin-балка)

Подпишитесь на нашу рассылку

Получайте эксклюзивные скидки и предложения регулярно